Saturday, Apr 27th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейские места в Турции Паломничество по святым землям История «Кровавой» Церкви Марии Монгольской

История «Кровавой» Церкви Марии Монгольской

E-mail Печать PDF

В Стамбуле стоит особенная православная церковь, где никогда не прерывалась божественная литургия и которая ни дня не служила мечетью – Церковь Марии Монгольской, также называемая Церковью Богоматери Панагиотоссы. Она посвящена Деве Марии, однако имя свое получила в честь Марии Деспины Монгольской, с помощью династического брака которой, отец, Михаил Восьмой Палеолог, надеялся предотвратить вторжение монгол в  Византию.
Изначально на месте церкви стоял женский монастырь, основанный преподобными Евстолией и Сосипатрой (дочерью ратора Маврикия). Однако во время правления латинян монастырь был закрыт и вновь заработал как церковь лишь в 1266 году, благодаря Исааку Дуку. Мария Деспина, в монашестве получившая имя Мелании, изменила внешний вид церкви в год своей смерти – 1282.
Неофициальное название церкви – «Кровавая», однако это имя она получила всего лишь за кроваво-красный цвет кирпичей. Храм и по сей день удивляет своим отличным состоянием, он не был разграблен или превращен в мечеть даже во время османского завоевания, благодаря защищающему указу султана Мехмета Завоевателя. В настоящее время он служит приходским храмом греческой общины района Фатих. Внутри можно полюбоваться иконами во всего города, многие из которых еще византийского происхождения, а также мозаиками, изображающими евангельские сцены.