Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Место рождения Иисуса Христа

E-mail Печать PDF

Над домом, который принадлежал Иосифу Обручнику, находится католический собор огромных размеров. Его купол можно увидеть на фотографиях, где изображен Назарет.

Этот собор, как большой колпак, прикрыл остатки дома, в котором происходило Благовещение Богородицы. Войти в дом, увы, нельзя: вход туда закрыт решеткой и завешен белой тканью. Для того чтобы представить, что находится внутри, можно обратиться к описанию игумена Даниила.

Назарет – небольшой городок в горах, на склоне, не доходя до него уже можно его увидеть. В центре городка стоит церковь, высокая и большая, у которой три алтаря. При входе в церковь, с левой стороны находится небольшая пещера, которая располагается перед алтарем, с вумя маленькими дверцами, одна с запада, другая с востока. В этой пещере есть небольшая келья, где жила Богородица вместе с Христом, здесь и был рожден Христос.

В пещере, возле западных дверей, сохранилось место, где Богородица сучила багряницу. К ней сюда явился архангел Гавриил, который был послан Богом к деве Марии.

Вокруг Собора широкий двор, где по периметру в галерее размещены иконы Богородицы из мозаики, которые пожертвовали католические общины из разных стран. Некоторые иконы нарисованы необычно и экзотично. Интересно видеть, как каждый народ использует иконографию по-своему.