Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Православный монастырь Панагия Сумела

E-mail Печать PDF

Православный монастырь Панагия Сумела был возведён в конце IV – начале V века от Р. Х. на меловой скале Трабзона. Ныне это территория современной Турции. В монастыре долгое время хранился чудотворный образ Богородицы Панагия Сумела, икона, написанная по Преданию евангелистом Лукой. Позднее, в 1923 году икона была увезена греками.
Считается, что монастырь был основан между 375 и 395 гг. монахом Варнавой, а после разрушения его арабами был восстановлен святым Софронием.
Настоящий расцвет монастыря произошёл  византийскую эпоху, в том числе, благодаря поддержке нескольких поколений императоров. В этот период он стал самым богатым и влиятельным на территории Понта. После падения Трапезундской империи привелегии монастыря были подтверждены правителем Селимом и его преемниками.
Пика своего расцвета обитель Панагия Сумела смогла достичь в XVIII – XIX вв.
Но позже, после выселения православного греческого населения из Анатолии, монашеская жизнь в монастыре прервалась. Святыни были спасены греками и отданы в новую обитель Панагия Сумела, созданную уже в Македонии.
На протяжении веков монастырь Панагия Сумела являлся общехристианской святыней, но в новое время власти Турции долго препятствовали православному паломничеству. И только в 2007 году оно стало вновь возможным.
В 2010 году турецкое правительство дало согласие на просьбу Вселенского патриарха о проведении в монастыре Панагия Сумела  первого богослужения, начиная с 1922 года.