Friday, Apr 19th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Крест Господень

E-mail Печать PDF

После распятия Иисуса Христа Древо Христа было сброшено вместе с другими крестами в заброшенную цистерну. Там его и нашла святая царица Елена. В церкви святой Елены есть лестница, которая ведет в пещеру Обретения Креста. На самом месте обретения, на дне лежит мраморная плита. Здесь долго хранилось Животворящее Древо, и поклонялись ему.

Окно из церкви обозначает место, откуда царица бросала работавшим деньги и следила за работой. Есть соборный храм, который принадлежит грекам и расположен напротив входа в Кувуклию.

В галерее есть еще парочка малых приделов, которые посвящены воспоминаниям Страстей Христовых. Галерея обходит соборный монастырь.

 

Под Голгофским приделом расположена Часовня Адама. Названа она так, потому что праотец Адам был погребен здесь, и кровь Спасителя сквозь расщелину омыла его прах. Эта расщелина идет от самого верха. Ее можно увидеть в скале через окно, находящееся в глубине часовни. Там же стоит престол имени прав. Мелхиседека, который являлся первым Иерусалимским царем.

Есть дверь, ведущая в Канцелярию Хранителя Св. Гроба, который может записать имена для поминовения.

Участок, на котором размещен Храм Воскресения, принадлежит двум турецким семействам. Они хранят ключи от Храма. Ежедневно здание открывается ими по просьбе служащих в нем. Монастырь открывается в 4 часа утра и закрывается с сумерками.