Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Библейские места в Иордании Национальные особенности страны Шесть национальных особенностей древней страны

Шесть национальных особенностей древней страны

E-mail Печать PDF

Первая особенность - вам нужно знать помимо английского, еще арабский язык. Совет: даже в случае знания английского, перед самой поездкой научитесь писать некоторые арабские фразы, изучите звучание  цифр, это не так уж много времени займет, однако чувствовать себя вы будете гораздо комфортнее. Слова приветствия и прощания на арабском поднимут настроение у местных жителей, следовательно, понизит для вас цены на товары.

Вторая особенность - покупки. Для самих жителей и приезжих туристов цены сильно разнятся, потому просите помощи у гида. Аналогично можно сказать  и о ресторанах, для туристов цены в них могут быть в 2 раза выше, однако,  если вы пришли в  сопровождении гида, цены упадут автоматически.

Третья особенность - вождение авто. За городом с вождением проблем не возникнет. К примеру же, в  Аммане – занятие это весьма нервное, и больше походит на вождение безо всяких правил. Перед поездкой, стоит знать, что в Аммане  все указатели, вроде как, написаны и на арабском,  и на английском. Но лишь основные  из них написаны на этих двух языках, такие расположены по большей части  в 20 метрах до поворота, только вот при таком интенсивном движении перестроиться  из ряда в ряд практически нереально. Лучше всего доверить вождение автомобиля гиду, либо пользоваться такси, тем не менее, учтите, что не все таксисты говорят на английском языке.

Четвертая особенность. Туалетную бумагу вы обнаружите лишь в дорогих ресторанах и гостиницах. Сами местные жители пользуются ею не всегда. Зато часто можно наблюдать во всех туалетах маленький душ, который встроен в стену, либо биде.

Пятое – чаевые, их дают гостиничному персоналу, в размере 0,5-1 динар, экскурсоводу, как правило, дают 1-2 динара с одного человека, водителю  - до 1,5 динар с пассажира, погонщикам, а также добровольным гидам  следует дать 2 динара. Чаевые, как правило, составляют здесь большую, а зачастую – основную, часть от всего заработка этих служащих, потому, не давая чаевых, вы лишаете человека основного источника его доходов.

Шестая особенность - паспорт, носите его всегда с собой. Иордания буквально помешана на безопасности. Паспорт проверяется везде. А на входах в музеи и магазины всегда установлены металлоискатели с личной проверкой каждой сумки. Тем не менее, везде отношение полиции к туристам очень корректное, даже, пожалуй, теплое.