Thursday, Apr 25th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Пещерные храмы Каппадокии

E-mail Печать PDF

Говоря  о православной Турции, мы подразумеваем не просто  духовное наследие, которое тесно взаимосвязано со всей историей христианской Церкви. Здесь же размещены и материальные удостоверяющие действительность тех или иных фактов свидетельства давно минувших лет. С данной  точки зрения, в первую очередь, особый интерес представляют пещерные храмы Каппадокии.

Это прекрасная по красоте местность, расположенная в самом сердце Турции современности. Миллионы лет тому назад, в этих местах бурлила вулканическая деятельность. Так  миллиарды тонн лавы, глины и пепла гигантским шквалом обрушивались на землю. Шло время, и дожди с ветром на протяжении  последующих тысячелетий сформировали здесь необычайный пейзаж. Пещеры же, сформировавшиеся в лавовых конусах, стали прекрасным местом для отшельничества и аскетизма, своды со стенами здесь украшались разноцветными  и причудливыми фресками.

Сегодня установить доподлинно невозможно, в честь какого именно христианского святого был освящен какой-либо храм на этой святой земле. В любом путеводителе они причудливо именуются, а название рождены, как правило, богатой фантазией местных жителей.  Есть здесь «Змеиная церковь», названная так потому, что на стеновых фресках ее запечатлены такие христианские великомученики, как Георгий Победоносец и Феодор Стратилат, изображены они в образах воинов, которые поражают огромного змия. Имя  «Церковь с сандалиями» восходит корнями к  двум выемкам в виде человеческих ног, которые находятся внутри этого храма у самого его входа. В «Темной церкви» на самом деле царит практически полный мрак, все потому что в ней  вы не найдете  не единого окна. Турецкие гиды, тем не менее, наделяя церкви тем или иным названием, ничего не говорят о ее прошлом. Наверно, в силу того, что все  эти христианские древнейшие  храмы  на протяжении более пятиста лет были занесены песками.