Friday, Apr 26th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Пляжи Мертвого моря

E-mail Печать PDF

В районе Мертвого моря находится более десяти пляжей, причем большинство из них являются общественными. Главным образом, они сосредоточены в областях Хамей-Зохара и Эйн-Бокека. Если вы любите активный отдых, то рекомендуется выбрать для своего путешествия оазис Эйн-Геди (вечно цветущий), который находится в часе езды от Эйн-Бокек, что недалеко от пресноводных источников. Как заявляют специалисты, у солнечного излучения около Мертвого моря почти нет «жесткого» и вредного компонента, то есть здесь вы можете находиться под лучами солнца до восьми часов в день без каких-либо неприятных последствий. А вот в море разрешено купаться лишь два или три раза в сутки по 20 минут, максимум, если, конечно, вы не хотите навредить своему здоровью. Очень соленая вода этого моря способна вызвать сильное жжение, если попадет на слизистые оболочки. Так что, окунаясь в «мертвый» водоем, нужно беречь от воды рот, нос и глаза особенно. Если в них попала вода, то необходимо сразу же промыть их хорошенько проточной водой. А вот брызгать водой в других людей в Мертвом море будет лишь абсолютный человеконенавистник, лишенный инстинкта самосохранения.

Итак, никогда не протирайте глаза руками, если вы намочили их в Мертвом море, не ныряйте и всегда принимайте душ после купания.

На Мертвом море функционирует более десятка дерматологических лечебных учреждений, где довольно успешно лечатся различные кожные заболевания, хронические артриты и артропатии. Более того, воздух Мертвого моря, насыщенный кислородом, лечит болезни дыхательных путей. На этих территориях высокое атмосферное давление, что снижает давление у больных гипертонией. Здесь же лечатся неврологические и андрологические заболевания, проводятся различные оздоровительные программы, связанные с обертыванием черной глиной и с грязевыми ваннами.