Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Религии в Иордании

E-mail Печать PDF

Иордания является мусульманской страной, с полным названием - Хашимитское Королевство, что говорит нам о королевской иерархии этого государства, начиная с Пророка Магомета. Однако в ней нет запрета на иные религии. Законы Иордании основаны на Шариате – исламских законах. Оснвная часть населения – мусульмане суннитского толка, кроме того, присутствуют здесь и арабы-христиане (разные источники говорят о 2%  - 8% таковых).  Мусульмане-иорданцы имеют отличия не только в своей веротерпимости к другим религиям, а также в  уважении к Христианству. Имеются здесь города и районы городов, где проживает достаточно много христиан, к таким городам относятся  Мадаба, Салт, микрорайон Аммана Суафия и другие. Зачастую соседи - мусульмане поздравляют соседей и друзей своих, исповедующих христианство, с их праздниками религиозной направленности, также происходит и наоборот.

Здесь можно встретить смешанные семьи, где детям разрешается самостоятельно выбрать веру, такое понятие совсем не так давно практически не представлялось невозможным. Законы Шариата не отменяются, а в них строго сказано, что переход из ислама в иную веру означает неминуемую смертная казнь. Однако сегодня Иордания все более приближается к рамкам светской страны, где, как известно, уважается гражданская свобода.  Коран обязательно преподается в каждой школе этой страны. Христианские школы имеют высокий уровень обучения, потому обучение в них престижно, учатся в таких школах дети  и из христианских семей, и из мусульманских.

Основной  праздник ислама называется Эйд аль Адха, что переводится как, праздник Жертвоприношения. Все мусульманское население страны тщательно готовится к нему. Приобретаются  в огромных количествах подарки и продукты, все планируют свои путешествия.