Thursday, Apr 25th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

История города Эфес

E-mail Печать PDF

Эфес является одним из самых великих памятников археологии Греции. В свое время он был сосредоточением культуры и торговли Римской империи. Здесь находятся такие памятники, как Храм Артемиды и пещера Зевса. Здесь так же есть святые места паломничества ранних христиан  - это места захоронения Девы Марии и апостола Иоанна.

Эфес основали приблизительно в XVI – XI веках до нашей эры. Изначально он был ионийской колонией. В VII веке до н.э. город до основания разрушили киммерийские племена, в том числе был уничтожен и главный символ его – Храм Артемиды, который позже был восстановлен царем Лидии, Крезом, а покорение города персидскому царю Киру произошло в середине VI века до н.э.

Такие бурные перипетии вокруг города в итоге сменились мирным и безболезненным входов в состав Римской империи.  Значение города Эфес определить сегодня можно по упоминаниям в летописях частых посещений его такими великими римлянами как Кассий, Антоний, Брут и сам Цицерон. Династия Августов принесла городу значение столица одной из Римских провинций  - Азии. После чего Эфес стал разрастаться и превратился в оживленный торговый центр, резиденцию римских правителей и вошел в пятерку самых крупных город Римской империи. После чего Эфес стал считаться один из наиболее важных городов христианской религии. Здесь проводил свои проповеди апостол Иоанн, которого после похоронили в церкви, названной в его честь. Кроме того, по приданию Святая Мадонна, после того как произошло распятие Христа, выбрала Эфес, как город своего последнего пристанища.

Город стал приходить в упадок в конце III века, после его захвата готами. В 431 году здесь прошел последний для этого города большой съезд – III Вселенский собор, после чего, во времена долгих мрачных средневековых столетий, город подвергался множеству набегов и стал больше похож на деревню. Когда на земли заступили османские турки и начали править на территории современной Турции, от города не осталось и камня. Но в 1869 году было решено начать археологические раскопки, результатом которых стал открытый всему миру красивый античный город.