Friday, Mar 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Немного фактов о Голгофе

E-mail Печать PDF

В былые времена вера и религия считались вопросами не на жизнь, а на смерть. С религией     связаны многие военные действия тех лет. Теперь все иначе, сегодня мало кого волнует, что Гроб Господень, который много веков подряд христиане отвоевывали у неверных,  принадлежит мусульманам, мало того – одному мусульманину  - Важе Мусейду. Турки оставили за собой право хранить ключи от храма, а в XII векесултан Саладин, тот самый с которым так долго воевал король Ричард Львиное Сердце, отдал ключи предкам Мусейда.

Византийский император Константин в IV веке построил Храм Гроба Господня, после случая, когда его матерью импертирицей Еленой был найден крест с распятым на нем Иисусом. В те времена никто не сомневался, что Гроб Господен нужно отвоевать у неверных.
В те времена все поверили Константину, когда он указал место распятия. Сейчас же у скептично настроенных ученых возникает множество вопросов. Например, как в обрамленной серебром выбоине всего 20 сантиметров в глубину, мог удержаться крест с человеком, или почему расщелина, по которой стекала кровь Христа, оканчивается в районе середины скалы, или как на такой маленькой поверхности могли уместиться целых три креста. В переносном смысле слова, археологи роют землю, ища ответы на эти вопросы, потому как на самом деле понегласнымзаконом копать на Святой Земле запрещено.

Голгофа по сути – это лобное место или иначе «череп». Согласно теории генерала Гордона, жившего в Англии в XIX веке,  казни должны были проводиться за пределами города, гора, на которой совершалось распятие, должна была иметь форму черепа, а рядом с ней проходить дорога. Таких мест в Иерусалиме предостаточно, да и где конкретно были городские стены города в римский период сегодня сказать сложно. А больших дорог уже в те времена было более чем достаточно.