Friday, Mar 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Воды мертвого моря

E-mail Печать PDF

Мертвое море является уникальной естественной лечебницей и природным памятником.
Оно представляет собой соленое озеро, лежащее на 400 метрах ниже уровня мирового океана. Это самый соленый водоем на планете.
Состав воды Мертвого моря разнообразен. Здесь есть такие компоненты как бром, хлор, а так же редкие металлы. Благодаря такой высокой солености, вода  в Мертвом море настолько "плотная", что напоминает скорее густой рассол. В такой плотной воде невозможно утонуть.

В морской воде концентрация соли  составляет в среднем 4-6%. В Мертвом же море ее концентрация около 23-25%. Естественно, что ни одно животное не сможет существовать в такой воде. Здесь нельзя найти ни водорослей, ни рыб. Именно поэтому древние греки назвали это озеро Мертвым  морем.

После купания в водах Мертвого моря рекомендуется сразу принимать душ.
Таким, каким мы видим Мертвое море сегодня, оно было не всегда. Так в Ветхом завете говорится, что Авраам расставаясь с Лотом, разрешил ему выбрать любое место в окрестностях Содома, где бы он пожелал осесть. И Лот выбрал землю, с цветущим садом, который был там до тех пор, пока Бог не разрушил Содом и Гоморру. Теперь на его месте и расположено Мертвое море.

Купание в водах Мертвого моря очень полезно, так как способствует лечению от многих заболеваний. Минералы, содержащиеся в водах Мертвого моря, обогащают клетки организма кислородом, что улучшает их метаболизм, в  результате из организма быстрее выводятся токсины, а влага дольше сохранятся в клетках кожи, что увеличивает ее эластичность, разглаживает морщины.
Лечебно-реабилитационные центры и гостиничные комплексы расположены в основном к северу от Мертвого моря, в нескольких километрах от устья реки Иордан, впадающей в Мертвое море.

Воды Мертвого моря уникальны, в них можно почувствовать невесомость своего тела, наслаждаясь теплыми лучами иорданского солнца.