Wednesday, Apr 24th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Исторические данные о Доме Богородицы

E-mail Печать PDF

Согласно христианской традиции, Мария была привезена в Эфес Апостолом Иоанном после Воскрешения Христа и прожила остаток своих дней там. Эта теория основывается главным образом на том, что Иоанн приехал в Эфес, а Марию Иисус отправил заботиться об Иоанне (От Иоанна 19:26-27).


Археологи, которые исследовали здание, которое считают Домом Богородицы, датируют его 6-ым или 7-ым столетием. Но его фундаменты намного старше и могут датироваться 1-ым столетием нашей эры, временами Марии. Этот участок долго был местом паломничества для местных православных. Современная история Дома Богородицы необычна. Он был "обнаружен" в 1812 году немецкой монахиней, Сестрой Анной Катериной Эммерих, которая никогда не путешествовала далеко от своего дома. Сестра Эммерих была инвалидом, прикованным к постели, и, просыпаясь в трансе, она рассказывала свои видения, в которых она видела Деву Марию и Апостола Иоанна, путешествующего от Иерусалима до Эфеса. Она подробно описала дом Марии. Это описание было записано на месте человеком по имени Брентано. Эммерих описала прямоугольный каменный дом, который Иоанн построил для Марии. У него были камин и апсида и круглая задняя стена. Комната рядом с апсидой была спальней Марии.

 

Немецкая монахиня сказала, что Дева Мария умерла в возрасте 64 лет и была похоронена в пещере около своего дома. Когда ее гроб был открыт вскоре после этого, оказалось, гроб и саван были пусты. Дом был превращен в часовню. Спустя годы после видений Эммерих, французский священнослужитель по имени Гойе прочитал записи Брентано и поехал в Эфес, чтобы найти Дом Богородицы. Он нашел дом, соответствующий описанию монахини, и послал письмо епископам Парижа и Рима. 27 июня 1891 года, два отца лазарита и два католических сановника прибыли в Эфес, чтобы увидеть дом Богородицы. Они нашли маленькую часовню в руинах с поврежденной статуей Девы Марии. Они вернулись в Измир с этими новостями, и большее количество священников и специалистов прибыли на это место для изучения. С 1892 года Дом Богородицы стал местом для паломничества среди католиков. Он был восстановлен к 1897 году, и убежище для посетителей было построено недалеко от дома. Он позже был посещен Папами римским Павлом VI и Иоанном Павлом II, который подтвердил это место, как место для паломничества католиков. 29 ноября 2006 года, Папа римский Бенедикт XVI отслужил мессу здесь.