Friday, Mar 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

В Библии

E-mail Печать PDF

На третий день свадьбы в Кане в Галилее мать Иисуса и Иисус со своими учениками прибыли на свадьбу. Когда вино закончилось, мать Иисуса сказала ему, "у них больше нет вина...", а Иисус ответил, "Мое время еще не настало". Но его мать сказала слугам, "сделайте то, что Он скажет вам". Поблизости стояло шесть каменных бассейнов для воды, используемые евреями для церемониального омовения, каждый из которых содержал от 20 до 30 галлонов. Иисус сказал слугам, "Заполните резервуары водой"; и они заполнили их до краю. Затем он сказал им, "Теперь наберите в кувшины воду из них и отнесите хозяину". Они сделали так, как сказал Христос, и хозяин попробовал воду, которая была превращена в вино. Он не понимал, откуда появилось вино. Тогда он отозвал жениха в сторону и сказал, "Все производят отборное вино первым, а затем более делают дешевое вино, и гостям сначала дают лучшее, а потом то, что есть; но до настоящего времени Вы припасли лучшее". Это первое чудо, которое Иисус совершил в Кане. Он, таким образом, показал свою славу, а его ученики утвердились в вере в него. (От Иоанна 2:1-11). Как со многими библейскими участками, местоположение Каны, которую посетил Иисус, не известно наверняка. Современное селение Карф Канна (Kafr Kanna) является самым традиционным участком, и некоторые факты говорят в пользу этого места:

  1. Карф Канна расположен на главной дороге между двумя важными городами в области (Sepphoris и Tiberias) и недалеко от Назарета.
  2. Руины на этом участке указывают на существование города во времена Иисуса (они охватывают персидский и византийский периоды),
  3. У участка нет источников с водой, таким образом, в древние времена вода должна была бы быть принесена из цистерн или из долины ниже, и сохранена в каменных флягах или бассейнах, таких как упомянуты в этой Истории.
  4. Христианские паломники почитали этот участок как место первого чуда Иисуса с первых столетий. Древние надписи на стенах могут быть замечены на одном из гротов.

Однако недавние раскопки на холме, расположенном к северу от Назарета раскрыли руины еврейской деревни 1-ого столетия нашей эры. Археологи думают, что библейская Кана могла бы располагаться там, в 1 км на восток от существующего селения.