Monday, Apr 29th

Последние обновление09:00:00 PM GMT

Интересные факты

E-mail Печать PDF

  1. В начале 1-ого столетия нашей эры участок был карьером, который располагался вне стен города, и был оставлен, как выработанный. Гробницы, датированные 1-ым столетием до н.э. и 1 столетием н.э., были врезаны в вертикальную западную стену. Топографические элементы участка церкви совместимы с описаниями участка в Евангелие, в котором говорится, что Иисус был распят на скале, которая была похожа на череп и располагалась вне стен города (От Иоанна 19:17) и гробница располагалась поблизости (От Иоанна 19:41-2).
  2. Христианское сообщество Иерусалима считало этот участок священным еще до 66 года нашей эры (по крайней мере, согласно историкам Евсебию и Сократу Схоластику, которые проводили свои исследования несколько столетий спустя).
  3. Даже когда область была включена в городские стены в 41-43 годах нашей эры, она долгое время не застраивалась местными жителями.
  4. Римский Император Андриан построил Храм Венеры на этом участке в 135 году нашей эры, что может быть признаком того, что участок воспринимался ранними христианами, как священный, и Андриан решил напомнить всем жителям города о том, что традиционная римская религия является главной религией Империи.
  5. Традиции местной христианской общины тщательно исследовались, когда император Константин собирался построить церковь в 326 году нашей эры в Иерусалиме. Участок церкви Храма Господнего был дорогим и в то же время он был неудобно расположен. Существующие на участке здания должны были быть разрушены, особенно храм, построенный здесь Андрианом. Только с южной стороны был участок, который был известен, как открытая площадь Форума Андриана.
  6. Историк Эвсебий утверждал, что в ходе раскопок был обнаружен оригинальный мемориал Иисуса, и также он утверждал, что все три креста (Иисуса и двух воров) были найдены на участке. (Жизнь Константина, 3:28)
  7. Израильский ученый Дэн Багат, экс- главный археолог Иерусалима, сказал относительно церкви Гроба Господнего:

"Мы, возможно, не абсолютно уверенны, что участок Церкви Гроба Господнего - участок захоронения Иисуса, но у нас нет никакого другого участка, и действительно нет никакой причины не признавать подлинность участка [в виду наличия косвенных археологических свидетельств]".